Покушение на Гандзюк: полиция получила признания четверых подозреваемых

Покушение на Гандзюк: полиция получила признания четверых подозреваемых

Четверо из пяти подозреваемых в покушении на Херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк признались в соучастии в преступлении.

Об этом 23 августа сообщил представитель Национальной полиции Ярослав Тракало, передает Громадське.

«Их причастность к нападению на гражданку Гандзюк, по версии следствия, подтверждается как собранными вещественными доказательствами, так и предоставленными свидетельствами», - отмечает Тракало.

Он добавил, что предложение напасть на Гандзюк за денежное вознаграждение поступило от пятого задержанного, «с которым они проходили военную службу и который был их командиром». При этом подозреваемый в организации покушения сотрудничать со следствием отказывается категорически.

Напомним, 31 июля управляющую делами Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк облил кислотой неизвестный, женщина попала в реанимацию. Позже дело о нападении, сначала открытое по ст. 296 УК Украины (хулиганство), было переквалифицировано по ч. 2 ст. 121 (умышленные тяжкие телесные повреждения, нанесенные с целью запугивания потерпевшего). Когда же экспертиза показала, что Гандзюк облили серной кислотой, уголовное производство снова переквалифицировали. Теперь его расследуют как покушение на убийство с особой жестокостью.

Первым по подозрению в нападении на Гандзюк был задержан житель Херсона Николай Новиков. 6 августа Херсонский городской суд вынес постановление о его аресте.

Участники АТО Васянович и Торбин были задержаны после того, как на них дали показания другие задержанные по делу о покушении на Гандзюк — Горбунов, Вишневский и Грабчук. Во время допроса Горбунов заявил, что организовать покушение на Гандзюк ему и Вишневскому, Васяновичу и Грабчуку предложил Торбин.

В свою очередь, Торбин заявил, что Вишневский дал против него ложные показания, поскольку еще в зоне боевых действий у них «сложились натянутые отношения».

Новости о происшествиях: Подозреваемого в нападении на Гандзюк отпустили, семья требует извинений

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Киберполиция предупредила о новой атаке вируса-шифровальщика Scarab Четвертый четвертьфинал Всемирной боксерской суперсерии. Взвешивание и дуэль взглядов Компания, которая гарантирует качество и прочность металла Пожар в кафе на Салтовке: эвакуировали 10 человек Переработка мусора по европейским нормам. Готовы ли харьковчане сортировать отходы?

Лента новостей