12.05.2018 12:25

Показатели инфляциии за апрель превысили ожидания НБУ

Показатели инфляциии за апрель превысили ожидания НБУ

В апреле 2018 года потребительская инфляция составила 13,1% в годовом измерении, тем самым превысив ожидания НБУ на апрель.

Отмечается, что, как и в предыдущие месяцы, на высоких показателях инфляции сказался дальнейший рост производственных затрат, в частности на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса.

«На высоких показателях инфляции сказался дальнейший рост производственных затрат, в частности, на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса. Кроме того, на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары отразилось ослабление курса гривны в конце 2017-го – начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением... Также поддерживали значительное инфляционное давление и высокие инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов», – сообщили в пресс-службе Нацбанка.

При этом, базовая инфляция в апреле осталась неизменной (9,4% в годовом измерении).

В НБУ также отметили рост цен на хлеб и табачные изделия, тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также стоимости железнодорожных и авиационных перевозок.

В то же время в апреле, по данным Нацбанка, подешевели фрукты, стоимость почтовых услуг и существенно замедлился рост цен на топливо.

Напомним, по прогнозам Всемирного банка, в следующем году инфляция в Украине достигнет 10%.

Новости экономики: МВФ ухудшил макроэкономический прогноз для Украины на 2019 год

Другие экономические новости: В текущем году Украина должна выплатить по внешним долгам 3,81 млрд долларов

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Смертельное ДТП 2008 года: виновника аварии снова задержали пьяным за рулем Попробуйте слот Crazy Monkey в ТОП качестве. Выбирайте Joycasino777 и наслаждайтесь ТОП игрой Появление "Общественного бюджета" в Харькове: как это будет работать и о каких рисках говорят эксперты За торговлю наркотиками харьковский наркоделец отправился за решетку Как не платить лишнего за ОСАГО в 2018 году®

Лента новостей