Под Кропивницким вырос радиационный фон

Под Кропивницким вырос радиационный фон

Специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) выехали на место разрытого радиоактивного могильника под Кропивницким. После замеров радиационного фона сделан вывод: произошедшее 13 июля следует квалифицировать как ядерную аварию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что замеры высокоточной техникой, имеющейся в столичном ведомстве, показали незначительное превышение допустимых норм радиационного загрязнения среды.

«Мы выехали на объект для более детального радиационного обследования, ведь имеем для этого необходимое оборудование, которого нет на местах, — цитирует пресс-служба эксперта ГНТЦ ЯРБ Эдуарда Суховерхова. — Результаты исследований показали незначительное превышение мощности дозы на территории захоронения загрязненных отходов, которое составляет от 0,1 до 0,3 мкЗв / ч. В двух точках наблюдался рост мощности дозы до 0,5-0,7 мкЗв / ч».
Использование автомобиля радиационной разведки RanidSONNI позволило специалистам центра обследовать и радиационный фон обласного центра, который оказался в норме.
«Что касается радиационного фона самого города — никаких аномальных повышений мы не зафиксировали. Мощность дозы в Кропивницком находится в пределах 0,03-0,15 мкЗв / ч, что является естественным фоном для этой местности», — отметил эксперт.
Эксперты ГНТЦ ЯРБ рекомендуют властям на местах «как можно быстрее разработать и ввести меры по изоляции территории с радиоактивно загрязненными материалами».

«В ситуации, когда целостность захоронения нарушена и была предпринята попытка похищения загрязненных материалов, утверждать, что данное захоронение является безопасным невозможно», — гласит акт осмотра места.
Государственной инспекцией несанкционированное вскрытие захоронения 13 июля квалифицировано как событие «имеющее все признаки радиационной аварии».
Напомним, на окраине Кропивницкого (Кировоград) неизвестные в поисках металла несанкционированно с помощью экскаватора раскопали участок, на котором были захоронены контейнеры с зараженной радиоактивными отходами почвой.
Мэр Кропивницкого заявлял, что на месте раскопок захоронения радиоактивных отходов фон не повышен.
В областной администрации уверяли, что ситуация вокруг «Веселовского месторождения» остается контролируемой.

Источник

В Харьковском районе при пожаре в доме погибла женщина ГПУ показала доказательства подготовки теракта Савченко и Рубаном (полное видео) Как хитрая сахалинская норка выклянчила у рыбака улов (видео) Синоптики предупредили о повышении уровня воды в реках Украины Вулкан 24 - клуб для азарта

Лента новостей