28.08.2018 20:56

Под Коктебелем обнаружили ранее неизвестное средневековое поселение

Под Коктебелем обнаружили ранее неизвестное средневековое поселение

Недалеко от Коктебеля, в районе Тихой бухты, местные жители нашли древнее поселение.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил секретарь отделения Российского географического общества в Крыму, президент российского Союза спелеологов Геннадий Самохин.

«Крымчане из Щебетовки и Коктебеля сообщили Русскому географическому обществу о том, что на побережье Тихой бухты находится поселение, как минимум средневековое. Очень большое, с мощными фундаментами стен — больше метра фундаменты», — рассказал Самохин.

Размеры замка — приблизительно 90 на 30 метров, но выше него тоже, судя по всему, есть поселение и погребение. Сквозь почву отчетливо проступает стена шириной около полутора метров, видны очертания округлых башен. Ученые из Эрмитажа, побывавшие в этом месте, нашли фрагменты древней керамики, характерные только для венецианского периода.

Специалисты Российского географического общества, осмотрев находку, пришли к выводу, что в этом месте следует провести раскопки. Очевидно, речь идет о неизвестном ранее археологическом памятнике, который может стать туристической жемчужиной.

«Это была бы изюминка для Коктебеля — свой археологический памятник», — подчеркнул Самохин.

Новости археологии: Псковские археологи нашли жетон на право ношения бороды времен Петра I

Читайте последние новости археологии и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Выписка и приглашение на роды. Беременная Жанна Власенко, пострадавшая в ДТП на Сумской, находится дома Кто такая Земляная собака и как ее встречать На Мадагаскаре открыли новый вид карликовых лемуров Курченко подал в суд на Порошенко Зачем Марлос взял лопату

Лента новостей