11.09.2017 21:10

Подорожание мяса: к чему готовиться?

Подорожание мяса: к чему готовиться?

Подорожание основной группы продуктов питания в сентябре прогнозирует ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). При этом цены на мясо могут вырасти на 4–7%, а на молоко — на 3–5%, передает Delo.ua.

«Согласно подсчетам экспертов ассоциации, низкий уровень предложения на рынке живца и увеличение спроса на мясо с началом осени не дают предпосылок для снижения цены, поэтому в сентябре ожидается рост цен на мясо в пределах 4–7%. Стоимость молока также возрастет на 3–5%», — сообщают в УКАБ.
Отмечается, что августовский рост цен на мясо по отношению к июлю был в пределах всего 1,6%. Существенно дешевле, чем в июле был картофель (на 16%), морковь (34%), капуста (50%). А вот яблоки, наоборот, за август подорожали на 8,9%.

По словам эксперта аграрных рынков УКАБ Евгения Дворника, в текущем месяце могут немного подешеветь овощи, но цены на них будут снижаться слабее, чем в августе.
Сахар и гречка тоже могут стать дешевле — это связано с тем, что появится новый урожай и начнется сезон сахароварения.
«Цена на масло и хлеб в сентябре будет колебаться в пределах 1–2%», — считает Дворник.
Напомним, цена на куриное мясо росла все лето, пока не сравнялась с европейской, а на некоторые сорта даже превысила ее.
В Минагрополитики заявляли, что рост цен на гречку носит исключительно спекулятивный характер.

Источник

В Украине стало больше миллионеров. Самому младшему - 7 лет Крупный бизнес перечислил на армию 157 миллионов гривен На Льва Ландау столкнулись Волга и Деу - есть пострадавшие В Дергачевском районе проводят проверку по факту уничтожения лесных насаждений Грузинский вертолет упал в Боржомском ущелье

Лента новостей