Подозреваемых в поджоге Десятинного монастыря выпустили из СИЗО

Подозреваемых в поджоге Десятинного монастыря выпустили из СИЗО

Двух архитекторов, подозреваемых в поджоге Десятинного монастыря в Киеве, взяли на поруки народные депутаты. Мера пресечения им изменена решением апелляционного суда в понедельник 5 февраля. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева.
«Суд апелляционной инстанции учел позицию прокурора, не возражал против удовлетворения такого ходатайства, и принял решение об изменении меры пресечения подозреваемым. Одновременно суд возложил на подозреваемых ряд процессуальных обязанностей», — говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Фейсбуке.
Уточняется, что сотрудники прокуратуры провели совещание с руководством Национального музея истории Украины и разработали «первоочередные шаги по восстановлению прав музея по освобождению земельного участка от незаконной застройки».

Напомним, вчера Генеральная прокуратура сообщила, что будет настаивать на смягчении меры пресечения подозреваемым в поджоге Десятинного монастыря Александру Горбаню и Алексею Шемотюку, которых суд оставил под стражей на 2 месяца.

Как известно, суд отправил под арест поджигателей монастыря УПЦ.

В то же время на сайте Десятинного монастыря УПЦ появилась публикация, где говорится: «Несмотря на дикость и жестокость совершенного этими людьми преступления, мы молимся за них и просим суд смягчить меру наказания. Сегодня нашему адвокату на суде отказали в слове, чтоб донести нашу позицию о смягчении приговора. Мы будем придерживаться этой позиции в апелляции».

Ранее на территории Национального музея истории Украины собрались активисты с требованием снести храм УПЦ МП, который установлен возле фундамента Десятинной церкви.

Источник

ОБСЕ увеличивает количество наблюдателей в Украине Беринчик очень жестко посмотрел на соперника во время дуэли взглядов Нет ручки – нет сессии. Подробности скандала под стенами горсовета Егора Соболева уволили с должности главы антикоррупционного комитета Рады Полторак в Харькове. Подробности визита

Лента новостей