03.05.2018 15:04

Пограничники РФ начали тщательно осматривать гражданские суда, направляющиеся в Украину

Пограничники РФ начали тщательно осматривать гражданские суда, направляющиеся в Украину

В процессе следования по маршруту, некоторые суда, направляющиеся в Украину, досматриваются по несколько раз.
РБК-Украина со ссылкой на сообщение ГПСУ пишет, российские пограничники ежедневно для осмотра и идентификации команды останавливают гражданские суда, направляющиеся в Украину. Украинскими пограничниками зафиксировано уже несколько таких случаев: 30 апреля во время прохождения Керченского пролива, теплоход, следующий по маршруту Греция (Чиос) - Украина (Мариуполь), был остановлен пограничным сторожевым кораблем Федеральной службы безопасности РФ. После осмотра судна и идентификации членов экипажа (граждане Турции, Грузии, Египта, Нигерии), замечаний со стороны российских пограничников не последовало.

В этот же день, аналогичным образом был остановлен теплоход, следовавший по маршруту Израиль (Ашдод) - Украина (Мариуполь) с украинской командой, а на следующий день - теплоход под флагом Болгарии с преимущественно болгарским экипажем, направлявшийся по маршруту Италия (Ногаро) - Украина (Мариуполь).
По сообщению ГПСУ, некоторые суда досматривают дважды, так, например, теплоход под мальтийским флагом с экипажем из 16 украинцев и 2 граждан Турции, следовавший по маршруту Италия (Монфальконе) - Украина (Мариуполь) был остановлен один раз для досмотра российскими пограничниками при прохождении Керченского пролива, а второй раз уже в Азовском море на траверзе Бердянск-Косы. Такому же досмотру подверглось судно под панамским флагом с экипажем из граждан Турции и Грузии, на маршруте Италия (Маргера) - Украина (Мариуполь).
Сообщается, что российские пограничники, проводя досмотр, никаких предупреждений не делают, однако политика досмотра судов, следующих в сторону Украины, ужесточилась.
Напомним, в начале апреля украинскими пограничниками был арестован российский сейнер «Норд», капитану которого было предъявлено обвинение в нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Крыма.
Командование Черноморского флота РФ заявило о своей готовности бороться «с украинским государственным пиратством».
В России создана структура для защиты прав российских моряков в Азовском море.

Читайте последние новости о российско-украинских отношениях и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Совершен налет на дом футболиста киевского "Динамо" Олега Гусева В российском Кемерове горел торговый центр, погибли 4 ребенка Судье хозяйственного суда Харьковской области, передавшей частной компании арестованный газ "Укргаздобычи", сообщено о подозрении Играем и наслаждаемся в казино Вулкан Повышение пенсий не повлияет на размер субсидий до мая 2018 года

Лента новостей