Поголовье свиней в Украине сокращается на полмиллиона в год

Поголовье свиней в Украине сокращается на полмиллиона в год

С каждым годом число свиней в Украине сокращается на полмиллиона голов.

Это происходит не столько из-за не прекращающихся уже 6-й год вспышек африканской чумы свиней (АЧС), а из-за того, что государство не заботится о защите отечественных производителей свинины, отмечает генеральный директор ООО «Центр повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко.

«Сокращение происходит именно из-за экономической проблемы – убытков фермеров, а не из-за ветеринарной — африканской чумы свиней. Хотя о ней, как и о первой, умалчивают, стараясь не замечать настоящие причины распространения этого заболевания в Украине», — пишет Бабенко в своем блоге.

По словам эксперта, уровень компенсации убытков хозяйствам за уничтоженных зараженных свиней не дотягивает даже до 1% их стоимости.

Напомним, на стихийной свалке в Московском районе Харькова 1 февраля были обнаружены упакованные в мешки трупы около трех десятков свиней и части свиных туш. Анализ отобранных проб показал, что животные были заражены АЧС.

Свиное поголовье в Украине снизилось до исторического минимума

Подешевеет: из-за АЧС в России ограничили импорт украинской свинины

Источник

Захватчика почтового отделения задержали, заложники освобождены "Я один докажу, что ни в чем не виновен, а им будет стыдно": в Харькове избирают меру пресечения Андрею Лесику НАБУ прекратило операции под прикрытием На чемпионате мира по стрельбе из лука харьковчанка Дарья Павличенко дошла до четвертьфинала командных соревнований Во время футбольного матча между собой подрались одноклубники

Лента новостей