16.10.2017 15:14

Победитель на выборах президента Киргизии определился в первом туре

Победитель на выборах президента Киргизии определился в первом туре

На выборах президента Киргизии, состоявшихся 15 октября, побеждает Сооронбай Жээнбеков, вплоть до начала избирательной кампании стоявший во главе правительства республики.

Об этом 16 октября сообщило агентство РБК.

По предварительным данным после обработки 97% бюллетеней, Жээнбеков набирает почти 55 процентов голосов. На втором месте кандидат от оппозиции Омурбек Бабанов — за него отдали 33,47% голосов, третье место занимает бывший секретарь Совета безопасности страны Адахан Мадумаров с результатом 6,41%.

Сообщается, что Бабанов уже признал итоги голосования. Глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова также заявила, что победитель, по всей видимости, определился уже в первом туре (для этого один из кандидатов должен набрать свыше 50% голосов). «Я считаю, что выборы можно считать состоявшимися, выборы прошли в довольно спокойной обстановке, очень мало было зафиксировано реальных нарушений избирательного законодательства. Те нарушения, которые имели место быть, не влияли на волеизъявление избирателей», — сказала Шайлдабекова.

Кандидатуру лидера президентской гонки Жээнбекова открыто поддерживал действующий президент Алмазбек Атамбаев. Основа предвыборной программы Жээнбекова — продолжение реформ, начатых Атамбаевым, а также приоритетность взятого им курса на интеграцию в Евразийский союз.

Следует отметить, что в первом же выступлении после оглашения результатов Жээнбеков подчеркнул необходимость искать компромиссы со всеми соседями Киргизии. Вероятно, эти слова в первую очередь касались Казахстана, который, по мнению экспертов, поддерживал кандидатуру Бабанова.

Справка «2000»

Согласно конституции Киргизии, президент республики избирается на 6 лет и не может занимать пост более одного срока.

Источник

Графические рисунки из падающей воды Загружайте The Glorious 50s в лучшем качестве. Выбирайте сайт казино Победа и получите крупный бонус Ночью в Харькове произошла стрельба с нападением на полицейского Чиновника учебного центра ВСУ задержали за взятку В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Лента новостей