24.07.2018 11:46

Питчинг патриотического кино, день 1. ONLINE

Питчинг патриотического кино, день 1. ONLINE

Добро пожаловать!

Сегодня Патриотичный совет Министерства культуры Украины начинает слушать проекты патриотического кино во втором туре - питчингах. Всего Совет должен будет прослушать 99 питчей - к счастью, не все в один день.

Вместе с ними слушать, смотреть, а также документировать для вас все происходящее буду я, ваша бессменная ведущая онлайн-репортажей со всех мероприятий киноиндустрии, так что не забывайте регулярно обновлять эту страничку, чтобы быть в курсе всего, что происходит на питчиге прямо сейчас. Ну а в комментариях оставляйте свои мнения об объеме патриотичности того или иного проекта. Ну что, поехали?

10:05

Эксперты задерживаются, так что давайте пока освежим в памяти условия конкурса. Напомню, соревноваться за кусок пирога в 500 млн грн будут как сериалы, так и фильмы - прокатные и телевизионные, документальные и игровые. При этом главный критерий отбора - патриотичность проекта. Что под этим подразумевается, я вам уже рассказывала: «Содержание кинопроекта соответствует хотя бы одному из таких признаков: связан с популяризацией прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, способствует развитию национального сознания, патриотичных чувств, консолидации украинского общества вокруг идеи общего будущего, защиты территориальной целостности Украины, идеалов свободы, общечеловеческих и семейных ценностей, укреплению взаимного уважения, толерантности в украинском обществе, усилению чувства гордости за собственное государство, его историю, культуру, науку и спорт, распространению правдивой информации про обстоятельства вооруженной агрессии РФ на территории Украины».

Один фильм либо сериал может претендовать не более чем на 25 млн грн.

10:10

Питчинг патриотического кино, день 1. ONLINE

Евгений Нищук открыл второй тур конкурса заявлением, что не считает себя вправе вмешиваться в процесс отбора, и будет наблюдать за питчингом как зритель. Кроме того, министр культуры назвал украинское кино и украинские сериалы стартапом.

Внезапный поворот: Нищук считает, что государственные киностудии не могут конкурировать с «более опытными» частными киностудиями на уровне презентации, поэтому обязательно нужно ввести квоту финансирования для государственных киностудий.

Также министр анонсировал, что Госкино планирует запускать очередной конкурс кинопроектов уже в этом году, более того - в августе. И вообще, Минкульт с Госкино - единое целое, а питчинг Госкино - для тех, кто не вышел во второй тур конкурса Минкульта.

Представители Госкино и сами удивлены таким поворотом.

Интересно, имеет ли в виду министр, что питчинг Госкино будет открыт и для телесериалов тоже?

10:25

Питчинг патриотического кино, день 1. ONLINE

Владимир Москалец представляет проект «Виклик #5» от «ТЕТ продакшн» - праймовый горизонтально-вертикальный сериал для Плюсов. Истории в нем основаны на реальной криминальной хронике Украины, и рассказывает о пожарных, фельдшерах и т.д. Судя по синопсису, Плюсы сильно вдохновлялись сериалом Chicago PD Дика Вульфа, который год успешно выходящим в эфире телеканала NBC.

Предполагаемый бюджет проекта - 28 млн 256 тыс. грн, из них от государства рассчитывают получить половину. Бюджет эпизода, так как сериал 12-серийный, - 1 млн 766 тыс. грн.

Андрея Дончика удивляет, что «1+1» просит господдержки, когда сериалы подобного характера выходят в эфир телеканала регулярно. Людмила Горделадзе обращает внимание на пункт из синопсиса, согласно которому сериал - на украинском языке, но отрицательные персонажи могут говорить по-русски.

Питчинг патриотического кино, день 1. ONLINE

Олеся Лукьяненко представляет сериал «І будуть люди» студии FILM.UA - экранизацию романа Анатолия Димарова о событиях 20 века до 1933 года.

Источник

На окружной ВАЗ не пропустил Opel - один пострадавший С 1 апреля можно будет подписать декларацию с семейным врачом Китайский клуб покрасил стадион по фен-шую и стал побеждать Международная федерация хоккея расследует возможную сдачу матча украинской сборной Фанаты устроили слишком огненную встречу футболисту, возвратившемуся в команду

Лента новостей