Пизанская башня передумала падать и выпрямляется

Пизанская башня передумала падать и выпрямляется

Наклон Пизанской башни за 17 лет уменьшился на четыре сантиметра.

Об этом 20 ноября сообщили ученые, которые производят замеры параметров знаменитой достопримечательности. По их наблюдениям, башня «стабильно и очень медленно сокращает наклон».

Об этом сообщает BBC.

Известно, что в 1990 г. башню из-за вызывающего опасения состояния закрыли для посещений — впервые за 800 лет. В это время вершина сооружения на 4,5 м отклонялась от вертикали. С 1993-го по 2001 г. группа специалистов провела комплекс работ, направленных на стабилизацию исторического памятника. Их усилия увенчались успехом — башню удалось выправить на 45 см. И вот последние замеры зафиксировали новую победу: за 17 лет 57-метровая достопримечательность выпрямилась еще на 4 см.

Источник

Вратарь промчал с мячом от своих ворот до чужих и забил гол Появление "Общественного бюджета" в Харькове: как это будет работать и о каких рисках говорят эксперты В Харькове мужчина похитил собственного сына и около суток удерживал в квартире Минэкологии завершает разработку стратегии низкоуглеродного развития Украины Россия не пускает грузовики из Харьковской области: в очереди около сотни машин

Лента новостей