16.10.2017 21:25

Пешмерга: Иракская атака на Киркук — это объявление войны курдам

Пешмерга: Иракская атака на Киркук — это объявление войны курдам

Атаку на Киркук можно считать объявлением войны курдам, заявило руководство иракских курдских вооруженных формирований пешмерга.

Об этом сообщает РИА Новости.

Подчеркивается, что в атаке также участвует шиитское ополчение под руководством иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

«Правительство аль-Абади несет главную ответственность за развязывание войны против народа Курдистана, и оно заплатит большую цену за это нападение», — заявили курдские силы.

В пешмерга также обвинили некоторых членов партии Патриотического союза Курдистана в сговоре с иракскими силовиками и «большом историческом предательстве».

«Эти ответственные лица оставили ряд чувствительных позиций силам ополчения и КСИР без сопротивления», — заявили в пешмерга, заверив, что защитят все районы провинции от посягательств.

В Вашингтоне столкновения курдов и иракских силовиков назвали «недопониманием» и призвали прекратить бои.

Напомним, в ответ на референдум о независимости иракского Курдистана иракские военные атаковали позиции курдов в провинции Киркук. Армия взяла под контроль электростанцию Киркука, газоперерабатывающий завод и другие объекты в провинции.

Источник

Facebook: увлечение чтением ленты новостей наносит вред "Раскольников" с веревкой вместо топора. Рецедивист-убийца задушил в Харькове старушку ГПУ подозревает Мураева в уклонении от уплаты налогов, - СМИ В Купянском районе в пожаре погибла женщина "За жену ответишь!" Боксер плеснул водой из стакана в лицо своему будущему сопернику

Лента новостей