25.11.2019 14:08

Печальные итоги октября: по данным Госстата, негативные тенденции в промышлености Украины лишь усилились

Печальные итоги октября: по данным Госстата, негативные тенденции в промышлености Украины лишь усилились

По данным украинского Госстата, в октябре падение производства составило 5%.

Усилению негативных тенденций в украинской промышленности способствует ситуация не только на внешних рынках, но и, в большой степени, внутри страны.

В общем, за 10 месяцев текущего года, картина не столь безрадостна - по данным того же Госстата, общие цифры темпов падения смягчены за счет нескольких более удачных месяцев — 0,6%.

Но это «смягчение» показателей касается далеко не всех отраслей промышленности. Так, например, металлургическая отрасль просела почти на 12%, текстильное производство — на 9%, а автомобильная промышленность - на 15,4 %.
«В легкой промышленности ещё недавно работало около 90 тысяч человек. За последние полгода уволились 6 тысяч человек. Объем производства упал на 15%. Многие предприятия работают с частичной загрузкой, а то и вовсе простаивают. Нет заказов, нет своевременных расчетов, нечем платить людям. В итоге специалисты уезжают на работу в Польшу, а наши цеха простаивают. Получается замкнутый круг», — пояснил изданию «Страна» глава концерна «Ярослав» Александр Барсук.
Стоит добавить, что по данным Госстата, в прошлом месяце по сравнению с предыдущим рекордно выросла задолженность по зарплатам — на 11,5%.

Несмотря на печальные тенденции в экономике, правительство Украины не выражает особой озабоченности.
Часть экспертов полагает, что этому способствует рост ВВП в 4,2%. Но указанный рост обеспечен не ростом производства, а, в основном, торговлей, банковским сектором и сельским хозяйством (благодаря хорошему урожаю этого года).

Источник

На улице Клочковской ВАЗ сбил мужчину Выход есть всегда: как грузовик спасался от наводнения (видео) В Украине стало больше миллионеров. Самому младшему - 7 лет Генетическая лаборатория LAB-DNK Как "Шахтер" в Харькове "Манчестер Сити" победил

Лента новостей