12.08.2019 18:05

Петр Порошенко заявил о попытке рейдерского захвата телеканала "Прямой"

Петр Порошенко заявил о попытке рейдерского захвата телеканала

Сегодня пятый президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко давал показания в деле о возможном уклонении от налогов при покупке телеканала «Прямой». А после посещения Государственным бюро расследований провел брифинг, на котором заявил, что дело, в котором он проходит свидетелем, является попыткой рейдерского захвата «Прямого», инициатором которой, по мнению Порошенко, является бывший заместитель главы АП Януковича Андрей Портнов.

Также экс-президент сообщил, что именно заявление Портнова, «которое не имеет ничего общего с правдой», стало основанием для расследования, инициированного ГБР. «Я не доверяю ГБР, его руководству. Я не верю в объективность и беспристрастность следствия. В то же время на «Прямом» канале те вопросы – у меня их список – я готов озвучить. Я готов пройти детектор лжи в прямом эфире телеканала», - сказал Порошенко, добавив, что делопроизводство превратилось в «попытку терроризировать журналистов».

В то же время бывший глава государства в очередной раз опроверг приписываемые ему связи с каналом «Прямой» и призвал всех встать на защиту свободы слова и «возвращения времен Януковича».

Глава ГБР Роман Труба в ответ на обвинение в давлении на журналистов сообщил, что в работе у ведомства нет ни одного дела, которое бы касалось работы телеканала «Прямой», его работников, редакционной политики или уплаты налогов. Также он уточнил, что следственные действия в рамках производства «не препятствуют деятельности журналистов, и этого никогда не случится».

Напомню, Петр Порошенко проходит свидетелем в 11 производствах, но подозрение ему пока не вручили ни в одном из дел.

Источник

Украинский пловец выиграл дистанцию 1500 метров на чемпионате Европы Исследователи опасаются, что цивилизацию вскоре уничтожит извержение вулкана В ОАЭ автомобильный номер продали за $3 миллиона Полторак назвал причины небоевых потерь военных Данилюк заявил о прогрессе в переговорах с МВФ по тарифам на газ

Лента новостей