06.10.2017 19:44

Песков прокомментировал законопроект о реинтеграции Донбасса

Песков прокомментировал законопроект о реинтеграции Донбасса

Формулировка украинского законопроекта о реинтеграции Донбасса противоречит Минским соглашениям, а название в нем Росии страной-агрессором неприемлемо, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«С юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу Минских договоренностей. Ибо такой дефиниции в Минских договоренностях нет. И российская сторона является подписантом, а именно гарантом этих Минских договоренностей», — подчеркнул Песков.

Он отметил, что «Президент Украины, который также поставил свою подпись в Минске, тем самым обозначил свое согласие с этим».

«Такое юридическое противоречие имеет место, и мы это констатируем», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Напомним, в пятницу, 6 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении внесенный президентом Петром Порошенко законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (о реинтеграции Донбасса). В этом документе неподконтрольные Киеву районы Донбасса называются «временно оккупированными территориями», действия России квалифицируются как «агрессия против Украины», а президенту предоставляется право на использование Вооруженных сил для освобождения территорий востока страны. Из текста после внесения поправки изъято упоминание о Минских соглашениях.

Источник

В Изюме столкнулись MAN и Hyundai - один человек погиб, один пострадал В Харькове обнаружили дом с невольниками "Просим прощения за дочь": отец Зайцевой сделал официальное заявление Саакашвили признан виновным в незаконном пересечении границы Евросоюз продлил санкции против России до августа 2018 года

Лента новостей