08.12.2017 12:57

Первый этап переговоров по Brexit завершен

Первый этап переговоров по Brexit завершен

Переговоры Евросоюза и Великобритании по Brexit, которые продолжались всю прошедшую ночь, под утро завершились совместным заявлением о достигнутом прогрессе.
DW пишет, что после затянувшихся на всю ночь переговоров по Brexit, на утренней пресс-конференции председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявили об успешном окончании первого этапа переговорного процесса и необходимости перехода ко второму раунду:
«Соглашение по Brexit обеспечит права трех миллионов граждан ЕС, проживающих в Великобритании. И жесткой границы с Северной Ирландией не будет», - заявила Тереза Мэй, добавив, что наличие договоренности не означает «что Великобритания останется на общем рынке ЕС». По ее словам, была достигнута «справедливая для британских налогоплательщиков» финансовая договоренность с ЕС.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, сказал, что теперь страны Европейского союза должны решить, были ли достигнуты «достаточные успехи» на первой фазе переговоров.
Напомним, Лондон решил в законодательном порядке закрепить точное время и дату выхода Великобритании из Евросоюза. ЕС ожидает, что Великобритания заплатит за свой уход из союза 60 млрд евро. Европейские банки уже вывели из Великобритании 350 млрд евро из-за Brexit.

Источник

На дне: в России неудачно запустили ракету из-за того, что перепутали космодромы Интерактивная история Украины - в "Музее детства" открылась новая выставка Пожар в Змиевском районе. Пламя унесло жизнь ребенка. Украина проверяет возможное задержание Россией двух украинских рыбаков КИУ сообщает о подвозе граждан и незаконной агитации на ряде участков в ОТГ

Лента новостей