Первеза Мушаррафа приговорили к смертной казни – за госизмену и введенное в стране ЧП

Первеза Мушаррафа приговорили к смертной казни – за госизмену и введенное в стране ЧП

17 декабря пакистанский суд приговорил бывшего правителя страны генерала Первеза Мушаррафа к смертной казни по делу о государственной измене – главным образом, за введение в 2007 году чрезвычайного положения в Пакистане, сообщает Associated Press.

Впервые в истории Пакистана высшая мера применена к бывшему главнокомандующему и правителю страны. Мушаррафа, конечно же, судили заочно, поскольку он пребывает за пределами страны еще с 2016 года. Пакистанские власти дали ему разрешение на выезд под залог для прохождения лечения за рубежом.

Сегодня генерал проживает в ОАЭ, и, как говорят, тяжело болен. Да и вряд ли бывший диктатор вернется на родину оспаривать вынесенный приговор. У Пакистана и ОАЭ нет договора об экстрадиции, а эмиратские власти не решатся на арест и выдачу Мушаррафа. Но в случае гипотетического возвращения генерал получил бы право на апелляцию.

«», - сообщил адвокат генерала после вынесения приговора. По его словам, Мушарраф предложил дать суду показания по видеосвязи, но его просьбу суд отклонил. Любопытно, что решение коллегии судей от 17 декабря не было единогласным: один из тройки выступил против смертной казни.

После оглашения приговора министр информации Пакистана Фирдус Ашик Аван сообщил журналистам, что правительство премьер-министра Имран Хана «» приговор, и только после этого прокомментирует решение суда.

Военные пока не отреагировали на вердикт в отношении Мушаррафа. Министр обороны Первез Хаттак ограничился фразой о том, что тяжело больной бывший диктатор все еще имеет право на апелляцию.

Зато приговор яростно и предсказуемо осудило руководство небольшой оппозиционной партии, основанной Мушаррафом – «Мусульманской лиги Пакистана». «», - отмечается в пресс-релизе партии.

В период печально известной чистки 2007 года генерал Мушарраф ввел чрезвычайное положение, а нескольких ведущих судей поместил под домашний арест в Исламабаде и других городах Пакистана. К власти генерал пришел после свержения бывшего премьер-министра Наваза Шарифа в 1999 году в результате бескровного государственного переворота.

Сам Наваз Шариф впервые обвинил Мушаррафа в государственной измене в 2013 году, а официальные обвинения экс-диктатору предъявили в 2014 году.

На минувшей неделе Мушаррафа вновь госпитализировали в ОАЭ, но информации о состоянии его здоровья или конкретных причинах госпитализации пока нет. Ранее, в видеообращении, опубликованном две недели назад, Мушарраф заявил, что готов записать для суда свои показания по делу о государственной измене, но в Пакистан приехать не сможет.

«», - говорит он на камеру. «».

По иронии судьбы, главного обвинителя генерала – премьера Шарифа – сместили в 2017 году, а затем осудили за коррупционные деяния. В самом начале декабря он – по примеру Мушаррафа – вышел под залог и выехал в Лондон на лечение…

Источник

Ярмоленко не прибудет в Харьков на тренировочный сбор украинской сборной После ДТП на Сумской харьковчане просят установить лежачие полицейские На Алексеевке у наркозависимой горе-матери изъяли двоих детей Взрыв на Павловом Поле: полицейский в больнице В Харьковской области задержали банду, которая занималась вымогательствами у предпринимателей, запугивая их и повреждая их имущество.

Лента новостей