04.05.2018 17:21

Пентагон протестует: Китай разгоняет американские самолеты лазерным оружием

Пентагон протестует: Китай разгоняет американские самолеты лазерным оружием

Соединенные Штаты направили Китаю официальный протест в связи с тем, что на американские самолеты неоднократно был направлен, ослепляющий пилотов, мощный лазер с китайских позиций неподалеку от базы американских ВВС в Джибути (Восточная Африка).
112 Украина пишет, пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт прокомментировала ситуацию:
«Это очень серьезные инциденты. Мы выразили официальную позицию китайскому правительству, а также обратились с требованием к китайской стороне провести расследование этих инцидентов», - заявила представитель Пентагона, отметив, что данные события лишь усиливают опасения американской стороны по поводу создания в миле от базы ВВС США в Джибути секретной военной базы КНР.
Сообщается, что за последние несколько недель около 10 раз китайцами был применен лазер. Цель подобных действий китайской стороны неизвестна, однако в прошлом месяце два американских пилота военно-транспортного самолета С-130 получили травмы глаз из-за применения лазера.
Напомним, еще в 2011 году британская оборонная компания разработала лазерную установку для борьбы с пиратами путем их ослепления.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Акустическая система для истинного удовольствия Не хотят мерзнуть следующей зимой. Жители харьковской 4-этажки требуют от коммунальщиков решить проблему с подачей тепла в дом Громкое задержание на Харьковщине: трех жителей области подозревают в государственной измене 8 и 9 марта в Харьковской области пройдут памятные мероприятия при участии представителей правительства Чехии На Полтавском Шляхе сбит пешеход

Лента новостей