Патриарх Кирилл: в Украине усиливается дискриминация УПЦ

Патриарх Кирилл: в Украине усиливается дискриминация УПЦ

В Русской православной церкви (РПЦ) обеспокоены усилением дискриминации Украинской православной церкви (УПЦ), заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с Верховным патриархом — Католикосом всех армян Гарегином II.

«Действительно, положение канонической, законной Украинской православной церкви не становится лучше — напротив», — отметил патриарх Кирилл.

В стране, «которая провозглашает свою преданность европейскому выбору, так грубо нарушаются человеческие права и свободы», сказал он, добавив: «И каноническая Украинская православная церковь сегодня дискриминируется, и это совершенно очевидный факт».

Напомним, на встрече Президента Украины Петра Порошенко с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций глава Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к главе государства с речью, в которой рассказал о многочисленных случаях захвата храмов, вмешательстве представителей власти в церковные дела и других правонарушениях.

Источник

Поиск оружия, взрывчатки и задержание преступников : в Харькове военные показали детям, как работают служебные собаки В Канаде экстренно сел самый большой в мире пассажирский самолет Всемирный банк пригрозил лишить Украину $800 млн Крупные предприятия уплатили более двух миллиардов гривен единого социального взноса Мелочь нашлась. Автоматы в харьковской "подземке" снова принимают 5-гривневые купюры

Лента новостей