29.11.2017 23:59

Парубий: Языковой закон останется неизменным

Парубий: Языковой закон останется неизменным

Скандальная седьмая (языковая) статья закона Украины об образовании изменена не будет. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ВР.

«В вопросах языка мы не будем идти ни на какие компромиссы, мы будем стоять твердо и не будем менять седьмую статью закона "Об образовании"», — заявил Парубий.
Он объяснил это русификацией, которой предавалась Украина на протяжении сотен лет. Именно поэтому теперь никаких уступок не будет.

По словам Парубия, все, на что может пойти Украина — это ряд уступок по продлению переходного периода в вопросах изучения языков национальных меньшинств, отсрочка введения в действие закона об образовании, и т.п.

Он также заметил, что украинские законы об образовании либеральны, как ни в какой другой стране мира.
Напомним, Венгрия не поддержит Украину на пути в НАТО и ЕС

Источник

Последствия референдума в Каталонии: за месяц регион потерял 15 тысяч рабочих мест Минэкологии завершает разработку стратегии низкоуглеродного развития Украины В Харькове суд вынес приговор рецидивисту, грабившему харьковчан Новый начальник харьковской полиции. Что известно об Олеге Бехе В Харьковской области запустили скоростной поезд для экспортеров товаров в страны Европы

Лента новостей