24.01.2018 15:04

Парубий: подготовка России к вторжению началась еще в 2012 году

Парубий: подготовка России к вторжению началась еще в 2012 году

На заседании Оболонского суда по делу о госизмене Януковича, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что знал о готовящихся захватах административных зданий, ведущейся подготовке к вводу российских войск и «вел переговоры с боевиками на территории Украины» еще в 2012 году.
«Мне известно, что руководство Российской федерации разрабатывало несколько сценариев в отношении Украины. Как стало мне известно позже, уже во время пребывания на Луганщине, где я вел переговоры в том числе с боевиками, уже с 2012 года на территории Украины, особенно в южных и восточных областях, формировалась сеть контролируемых российскими спецслужбами организаций, которые под видом реконструкторов событий Второй мировой войны готовили кадры и имели детальный план захвата местных администраций, местных органов власти и подготовки к введению российских войск», - заявил Парубий, передает Укринформ.
По словам спикера ВР, среди сценариев России были, как «полномасштабная агрессия», так и планы по взятию под контроль всего юго-востока Украины «так называемый план «русская весна», план Новороссии» для того, чтобы выйти к Приднестровью и «таким образом соединить РФ с Приднестровьем, конечно».
«Для многих украинских подразделений, которые мы должны были бы привлечь для защиты украинского суверенитета, это письмо (письмо Януковича к Путину с просьбой ввести войска - ред.) стало основанием для саботажа всех решений центрального руководства Украины для неподчинения, а очень часто и для перехода на другую сторону», - подчеркнул Парубий.

Известно, что Андрей Парубий во время Революции достоинства был комендантом Самообороны Майдана, а затем получил должность секретаря СНБО.

Напомним, ранее по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича был допрошен посол Украины в Польше Богдан Дещица.

Источник

В ночь на 14 декабря жители Земли смогут наблюдать метеоритный дождь Геминиды Проректора аэрокосмического университета оштрафовали за доплаты и премии жене Харьковчане приняли участие в международном саммите по безопасности Пасхальный яйцебой в Харькове в цветах "Шахтера" и "Динамо" Сессия Харьковского горсовета: депутаты рассмотрят более сотни вопросов

Лента новостей