Парубий: Никаких изменений в «языковую статью» закона об образовании не будет

Парубий: Никаких изменений в «языковую статью» закона об образовании не будет

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что никакие изменения в 7 статью закона Украины «Об образовании» вноситься не будут.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы аппарата Верховной Рады.

Выступая на конференции ко Дню местного самоуправления во Львовской области, Андрей Парубий подчеркнул, что у него был разговор с представителями Венецианской комиссии, «и было согласовано, что седьмая статья закона «Об образовании» меняться не будет».

«Она останется в принятой редакции», — заявил спикер парламента.

Он отметил, что перед принятием закона создавались многочисленные заседания, круглые столы. Однако согласия относительно всех пунктов не дошли.

Напомним, в законе об образовании предусмотрены различные нормы преподавания на родном языке для меньшинств, которые говорят на «официальном языке ЕС» и других. Так, например, на родном языке может преподаваться «одна или несколько дисциплин», если родной язык меньшинства — «официальный язык ЕС». Но на русском, который не входит в эту группу языков, может преподаваться только язык и литература меньшинства.

Ранее венгры Украины прокомментировали решение Венецианской комиссии.

Позже в итоговом тексте Венецианской комиссии по языковой статье Закона Украины «Об образовании» было заявлено, что отсутствие в образовательном законе какого-либо решения для меньшинств, желающих обучаться на русском языке, заставляет думать о дискриминации.

Источник

Массажер от Xiaomi: снимает усталость и боль в мышцах До 2050 года численность населения в Украине уменьшится на 5,5 млн человек - ученые В центре Харькова BMW врезался в столб В Украине впервые освободили из тюрьмы пожизненно заключенного В Харькове пройдет Благотворительный показ французских короткометражек

Лента новостей