27.02.2018 12:47

Парубий: буду отдельно выносить в повестку дня вопрос об Антикоррупционном суде

Парубий: буду отдельно выносить в повестку дня вопрос об Антикоррупционном суде

По словам председателя Верховной Рады Андрея Парубия, на текущей пленарной неделе может быть принят законопроект о создании Антикоррупционного суда.
«Завтра первым вопросом будет формирование повестки дня на эту сессию, и там среди вопросов, включаемых в повестку дня, есть и создание Антикоррупционного суда. И даже если не проголосуют за повестку дня, я буду отдельным вопросом выносить включение в повестку дня вопроса об Антикоррупционном суде», - заявил Парубий в эфире ICTV, передает Интерфакс-Украина.
По словам спикера ВР, включение проекта закона об Антикоррупционном суде в повестку дня даст возможность рассмотреть его в профильном комитете и проголосовать в первом чтении:
«Я сразу дам поручение профильному комитету немедленно рассмотреть законопроект об Антикоррупционном суде. И если мы в среду получим решение комитета, то у нас появляется возможность даже в четверг отдельным голосованием поставить его на рассмотрение и проголосовать в первом чтении», - допустил Парубий и отметил, что правки и дискуссии по рекомендациям Венецианской комиссии, таким образом, можно будет подавать ко второму чтению законопроекта:
«В частности, будет дискуссия об уменьшении требований к судьям. Потому что, исходя из того, что предлагается сейчас, мы просто можем не набрать этих судей. Нужно также определить минимальное количество судей, необходимых для работы суда», - подвел итог председатель ВР, подчеркнув, что все предпосылки для того, чтобы Антикоррупционный суд был создан до мая с соблюдением всех, предусмотренных регламентом процедур, - имеются.
Напомним, срочное принятие закона об Антикоррупционном суде – одно из основных требований МВФ.

Источник

В харьковском аэропорту за получение взятки задержали таможенника За 30 минут в любое место Земли: глава аэрокосмической компании предложил использовать ракеты как наземный транспорт VR-технологии и казино У Путина отреагировали на слова Земана о выкупе Крыма Фанат Роналдо сделал татуировку себе на спине

Лента новостей