Партия «Свобода» требует уволить Климкина и вернуть звание Героя Украины Бандере и Шухевичу

Партия «Свобода» требует уволить Климкина и вернуть звание Героя Украины Бандере и Шухевичу

Националистическая партия ВО «Свобода» потребовала от президента Украины Петра Порошенко публично осудить решение сейма Польши о запрете пропаганды бандеровской идеологии и уволить главу МИД Павла Климкина «за очередной провал отечественной дипломатии».

Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном на ее сайте 27 января.

Напомним, Сейм Польши (нижняя палата парламента) 26 января принял ряд поправок в закон об Институте национальной памяти, которые, в частности, вводят уголовную ответственность за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии.

В ответ на это МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу принятого закона и ждет от сената Польши, который должен, в свою очередь, рассмотреть законопроект, «политической мудрости».

«В связи с этим требуем от президента Украины Петра Порошенко и председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия: безотлагательно инициировать и созвать внеочередную сессию (Верховной Рады — «2000») для адекватной оценки решения сейма Польши; уволить министра иностранных дел Павла Климкина за очередной провал отечественной дипломатии; призываем президента Украины Петра Порошенко как ответственного за внешнюю политику немедленно публично осудить решение польского сейма и вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, которое отобрал преступный режим Януковича», — говорится в заявлении партии.

Также в партии заявили, что считают принятие такого пакета поправок в закон «прямым вмешательством во внутренние дела Украины и, по сути, выдвижением территориальных претензий».

ВО «Свобода» утверждает, что преступления украинских националистов – это «выдумки кремлевской пропаганды», и напоминает Польше о её концлагерях наподобие Берёзы-Картузской, в которых мучили и уничтожали украинцев и представителей других национальностей, и о фактах сотрудничества с Третьим Рейхом, в частности, во время раздела Чехословакии.

Источник

Столкновение Chery и ВАЗ на Салтовке - одна машина перевернулась, вторая сбила пешехода По территории Украины курсирует лишь один российский поезд, - "Укрзализныця" В Украину приехал президент Всемирного банка Харьковчане просят модернизировать диспетчерские службы Харькова В Украине обнародован рейтинг самых высоких зарплат по регионам

Лента новостей