02.10.2019 20:15

Партии, набравшие 2 процента, Рада лишила финансирования

Партии, набравшие 2 процента, Рада лишила финансирования

Финансирование парламентских партий сокращено вдвое.

Верховная Рада лишила государственного финансирования партии, набравшие более 2, но менее 5 процентов голосов на парламентских выборах.

Об этом говорится в законопроекте №1029, который был принят во втором чтении и в целом 237 голосами «за».

В статье 17-3 действующего закона о политических партиях теперь будет прописано, что на получение государственного финансирования может претендовать партия, которая набрала не меньше 5% голосов избирателей на последних выборах.

Это лишает финансирования такие партии: «Свобода», «Партия Шария», «Украинская стратегия Гройсмана», «Оппозиционный блок», «Сила и честь», «Радикальная партия Олега Ляшко».

Финансирование партий, преодолевших 5-процентный барьер, сокращено вдвое. Теперь сумма госфинансирования составит 0,01 размера минимальной заработной платы, умноженной на общее количество избирателей, принявших участие в голосовании по многомандатному избирательному округу на последних выборах народных депутатов.

Livejournal

Источник

Максимальный Интернет и HD-ТВ Украинский боксер Евгений Хитров одержал победу после единственного поражения на профессиональном ринге Дальнобойщики готовят в РФ неприятный "подарок" к новогодним праздникам В Харькове пропала школьница В Украине прикрыли межрегиональную сеть эскортов

Лента новостей