Парламент Швеции выразил недоверие премьер-министру Левену

Парламент Швеции выразил недоверие премьер-министру Левену

Шведский парламент (риксдаг) не доверил действующему премьер-министру Стефану Левену формировать новое правительство.

Об этом 25 сентября сообщило издание The Local.

За соответствующее постановление проголосовали 204 депутата из 349.

Напомним, 9 сентября в Швеции состоялись парламентские выборы. В результате голосования в риксдаге сложилось следующее соотношение сил: левоцентристский блок, который включает Социал-демократическую, Зеленую и Левую партии, набрал 40,6% голосов, а правоцентристский альянс, который включает Умеренную партию центристов, христианских демократов и либералов, — 40,3%.

Это значит, что у левых, которых представляет Левен, в парламенте всего на один голос больше, чем у правоцентристов. Оценив ситуацию, лидер Умеренной партии Ульф Кристерссон призвал премьер-министра подать в отставку и заявил, что готов сформировать новое правительство.

«Это правительство исчерпало себя. Теперь оно должно уйти в отставку», — заявил Кристерссон.

Согласно шведскому законодательству, Стефан Левен останется на своем посту до завершения коалиционных переговоров о кандидатуре нового премьера. У риксдага есть четыре попытки согласовать кандидатуру главы правительства. Если этого не произойдет, через три месяца после последнего неудачного голосования по кандидатуре главы кабмина состоятся новые выборы в риксдаг.

Новости международной политики: ЕС создаст особый механизм торговли с Ираном, чтобы обойти санкции США

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

35% украинцев хотели бы навсегда уехать из страны В Украине ликвидируют налоговые инспекции В РФ показали корабли из оккупированного Крыма, которые Путин хочет вернуть Украине Донецкий "Шахтер" одержал в Харькове волевую победу над луганской "Зарей" В Харькове полуторагодовалый ребенок отравился ядом для тараканов

Лента новостей