Парламент Румынии: без признания прав нацменьшинств Украина не вступит в ЕС

Парламент Румынии 20 сентября принял декларацию о правах национальных меньшинств в Украине.

Об этом сообщило агентство УНН.

Причиной озабоченности парламентариев стал скандальный закон об образовании, за который Верховная Рада проголосовала 5 сентября.

Они выразили надежду, что международное сообщество заставит украинские власти скорректировать закон, ущемляющий права национальных меньшинств. Декларация также включает обращение к Украине с просьбой гарантировать своим гражданам румынской национальности право получать образование на родном языке.

«Парламент призывает решить ситуацию как можно быстрее. На основе диалога, включая строгое соответствие европейским стандартам в области защиты меньшинств, многосторонних и двусторонних соглашений, которые имеют отношение к Украине», — сказано в декларации.

Парламент Румынии подчеркнул, что без признания прав нацменьшинств Украина не сможет рассчитывать на членство в Евросоюзе.

Ранее, 18 сентября, парламент Венгрии призвал международное сообщество осудить украинский закон об образовании.

Напомним, закон «Об образовании», принятый 5 сентября, предполагает, что в средней школе и высших учебных заведениях преподавание ведется почти исключительно на украинском языке. Закон вызвал бурю негодования в соседних государствах, которые увидели в нем ущемление прав национальных меньшинств. Первой протест заявила Венгрия, впоследствии сообщив о прекращении поддержки Украины на международной арене. Страна также обратилась с жалобами на Украину в ОБСЕ, ООН и Евросоюз. Обеспокоенность выразили также в Румынии и Молдавии. В МИД РФ назвали новый украинский закон «Об образовании» противоречащим Конституции.

Источник

Массовая драка во время хоккейного матча на льду и за его пределами Рада отклонила законопроекты, отменяющие е-декларирование для общественных активистов Соцсеть ВКонтакте попала в список крупнейших пиратских ресурсов по версии США Госдума РФ пожалуется в ООН на Украину Опасная оттепель. В Харькове снежная глыба упала на маму с малышом, еще одна льдина повредила авто в центре города

Лента новостей