Парламент рассмотрит закон об импичменте

Парламент рассмотрит закон об импичменте

Парламент Украины займется рассмотрением проекта закона №7248 «О Президенте Украины и порядке прекращения его полномочий». Документ уже поступил в Верховную Раду. Хотя текст законопроекта еще не опубликован, его автор народный депутат Юрий Деревянко сообщил «Слову и делу» подробности.

Он отметил необходимость такого закона в государстве.
«Президент Украины – такой же конституционный орган, институт власти, как правительство, суды и прочие. Принципы деятельности каждого выписаны в соответствующем законе – законе о Кабмине, законе о регламенте Верховной Рады и т. д. К сожалению, на двадцать втором году существования Конституции Украины у нас нет закона о Президенте Украины», — рассказал нардеп.
Он уточнил, что проект регламентирует процедуру прекращения полномочий президента.
«Абсолютно все этапы отстранения президента, предусмотренные Конституцией, тщательно и четко выписаны», — детализировал Деревянко.
По его словам, законопроект содержит описание порядка работы специальной следственной комиссии и полномочий специального прокурора и специальных следователей.

Справка «2000»
Процедуру объявления импичмента президенту регламентирует ст. 111 Конституции Украины. Смещение главы государства с поста осуществляет Верховная Рада, основанием для этого являются государственная измена или иное преступление. Расследование в таком случае должна проводить специальная временная комиссия, которая создается Радой. В нее входят специальный прокурор и специальные следователи. После того как парламент получает заключение Конституционного Суда (о соблюдении процедуры) и Верховного Суда (о наличии признаков госизмены или преступления в действиях президента), возможно принятие решения об импичменте. За него должны проголосовать три четверти состава ВР.

Источник

Знаменитый бразильский футболист Пеле стал инвалидом Торговое оборудование для продуктового магазина Лобовое столкновение на улице Героев Труда - один пострадавший Омские власти поднимают ставки налогов для игорного бизнеса Харьковский "Гелиос" не сможет сыграть свой первый весенний матч в Харькове

Лента новостей