Парламент Молдавии хочет отменить молдавский язык

Парламент Молдавии хочет отменить молдавский язык

Конституционный суд Молдавии дал положительное заключение о законопроекте группы парламентариев, который предусматривает внесение в Конституцию поправки об изменении названия государственного языка с молдавского на румынский.

Об этом заявил журналистам во вторник, 31 октября, глава Конституционного суда Тудор Панцыру, сообщает ТАСС.

Ранее фракция Либерально-демократической партии Молдавии предложила поправку к Конституции, предусматривающую изменение названия государственного языка с молдавского на румынский. Подписи под инициативой поставили 35 депутатов парламента из 101.

«Инициатива по изменению Конституции представлена в авторизированном порядке. Законопроект об изменении Конституции по интерпретации ст. 13 («Государственный язык, функционирование других языков») не нарушает лимиты для пересмотра Конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент», — сказал Панцыру.

После того как Конституционный суд дал положительное заключение о данной инициативе, проект будет передан на рассмотрение в парламент.

Поправка вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что намерен блокировать инициативу об изменении в Конституции названия государственного языка с молдавского на румынский.

Напомним, в июле группа российских артистов и депутат Государственной думы РФ Павел Шперов ехали в Приднестровье для участия в мероприятиях, посвященных 25-летию ввода миротворческих сил в непризнанную республику, однако пограничная полиция Молдовы не впустила их в страну.

Источник

Stickeroid - лидер на рынке передачи графических файлов Полицией Харьковской области за сбыт наркотиков задержан 27-летний мужчина Крушить все вокруг: бить мониторы и рубить мебель ради эмоциональной разрядки. Как харьковчане выплескивают свой негатив довольно нестандартным способом Дырявые крыши, разрушенные ступеньки и стены. Харьковчане жалуются на отсутствие ремонта в жилых домах и требуют от коммунальщиков отчета о проведении работ В НАТО нашли доказательства причастности России к каталонскому кризису

Лента новостей