30.10.2017 19:45

Парламент Каталонии согласился на роспуск и перевыборы

Парламент Каталонии согласился на роспуск и перевыборы

Каталонский парламент признал решение испанского правительства о своем роспуске и прекратил работу до досрочных выборов.

Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа, передает РИА «Новости».

Назначенное на вторник заседание президиума парламента отменено.

Партия «Левые республиканцы Каталонии», голосовавшая за резолюцию о независимости региона, заявила, что у премьера Мариано Рахоя не было полномочий для объявления досрочных выборов. При этом партия намерена в них участвовать.

Сегодня утром спикер парламента Карме Форкадель — одна из самых рьяных сторонниц провозглашения независимости — появилась в здании. Она официально сохраняет свою должность до проведения выборов 21 декабря.

В Мадриде выразили надежду, что досрочные выборы позволят «восстановить правовое государство».

Напомним, на заседании парламента Каталонии 27 октября парламентарии проголосовали за независимость от Испании. Через час сенат Испании проголосовал за применение ст. 155 Конституции, позволяющей ввести прямое правление Мадрида в Каталонии.

Генеральная прокуратура Испании подготовила иски, в которых каталонские власти обвиняются в бунте. Подать их ведомство намерено 30 октября. Кроме того, отстраняется шеф каталонской полиции и закрываются все зарубежные представительства автономного сообщества.

28 октября в Мадриде назначили нового главу правительства Каталонии, им стала вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.

Карлес Пучдемон заявил, что не признает решения испанских властей.

Источник

Вратарь промчал с мячом от своих ворот до чужих и забил гол Невероятный отдых в Анталии Восхитительный гол бисиклетой Зажало между машинами: восемь человек пострадали в ужасном ДТП в Киеве Впечатляющий гол ударом через себя

Лента новостей