19.09.2017 23:06

Парламент Венгрии призвал международное сообщество осудить украинский закон «Об образовании»

Парламент Венгрии призвал международное сообщество осудить украинский закон «Об образовании»

Венгерский парламент 18 сентября единогласно проголосовал за резолюцию, которая осуждает закон «Об образовании», принятый Верховной Радой Украины 5 сентября.

Об этом сообщила Европейская правда.

В документе, утвержденном венгерскими парламентариями, отмечается, что украинский закон нарушает право венгров Закарпатья на образование на родном языке, а также противоречит ряду международных документов, в частности Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, договору об основах добрососедства и сотрудничества и другим.

Также указывается, что закон «Об образовании» противоречит Конституции Украины, согласно которой новые законы или поправки в действующие законы не должны сужать или отменять существующие права граждан.

В силу перечисленных причин парламент Венгрии призвал международное сообщество осудить Закон Украины «Об образовании».

Напомним, закон «Об образовании», принятый 5 сентября, предполагает, что в средней школе и высших учебных заведениях преподавание ведется почти исключительно на украинском языке. Закон вызвал бурю негодования в соседних государствах, которые увидели в нем ущемление прав национальных меньшинств. Первой протест заявила Венгрия, впоследствии сообщив о прекращении поддержки Украины на международной арене. Страна также обратилась с жалобами на Украину в ОБСЕ, ООН и Евросоюз. Обеспокоенность выразили также в Румынии и Молдавии. В МИД РФ назвали новый украинский закон «Об образовании» противоречащим Конституции.

Источник

Спектр развлечений, в игровом клубе Джой, огромен Обязательная регистрация котов и собак, а также внушительные штрафы для "коробочников". В чем суть нового законопроекта об учете животных? На улице Зубарева в шахте лифта произошел пожар: эвакуировали 20 человек В Харькове мужчина за разбой сел в тюрьму Нерешенный вопрос на улице Грековской. Пропасть за две недели выросла в полтора раза

Лента новостей