Парламент Великобритании проголосовал за выход из ЕС

Парламент Великобритании проголосовал за выход из ЕС

Нижняя палата Великобритании одобрила план выхода страны из Евросоюза. Выбрали Brexit с перевесом в 26 голосов: 324 против 298.

Отныне британские парламентарии получают контроль над процессом выхода Соединенного Королевства из ЕС, в то время как некоторые британские политики и члены правительства, напротив, хотят сохранить тесные связи с Брюсселем.

Однако результаты голосования показали, что так называемый переходный период в разрыве отношений между Лондоном и Брюсселем уже начался и продлится 21 месяц — официальный выход Великобритании из ЕС запланирован на март 2019 г. В течение этого времени британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит соблюдать правила ЕС, платить членские взносы в евробюджет и признавать решения Европейского суда. Кроме того, Лондон будет оставаться участником общеевропейского рынка и таможенного союза.

Сейчас в нижней палате британского парламента продолжатся дебаты по Brexit. Решаются вопросы о действии права ЕС на территории королевства, а также закон о пошлинах.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Из-за обвала канализационного коллектора почти в сотне домов жителей Алексеевки прекращено водоснабжение Американским журналистам хотят запретить посещать Госдуму РФ В Харькове спасли женщину с полугодовалым ребенком, которые жили в шалаше около завода ВАЗ врезался в столб на улице Шевченко - двое пострадавших Школьный автобус с детьми попал в аварию на Белгородском шоссе

Лента новостей