06.02.2018 11:03

Падение индекса Доу-Джонса побило рекорд 2008 года

Падение индекса Доу-Джонса побило рекорд 2008 года

Во время торгов на Нью-Йоркской бирже 5 февраля фондовый индекс Доу-Джонса упал на 1175 пунктов.

Об этом сообщило агентство ВВС.

Налицо самое сильное падение главного фондового индекса США за один день со времен финансового кризиса 2008 года — на 4,6%.

Американские телеканалы, передававшие в прямом эфире выступление Дональда Трампа, посвященное росту экономики, прервали трансляцию, чтобы сообщить о рекордном падении фондового индекса.

Отмечается, что падение индекса произошло на фоне позитивных новостей об экономике Соединенных Штатов. В пятницу Министерство занятости США сообщило, что зарплаты американцев выросли больше, чем предполагалось. Также снизились показатели безработицы.

С ростом зарплат есть риск роста инфляции, на который, очевидно, отреагировали инвесторы.

В то же время, представитель Белого дома сказал в интервью CNBC, что падение индекса Доу-Джонса вызывает беспокойство.

«Мы всегда беспокоимся, если видим падение капитализации рынка, но мы уверены в фундаментальных показателях экономики», — заявил чиновник.

Напомним, 29 сентября 2008 года индекс Доу-Джонса упал на 777,68 пунктов, после того как Конгресс не одобрил выделение банкам 700 млрд долларов госпомощи после падения инвестбанка Lehman Borthers.

Справка «2000»

Индекс Доу-Джонса — средний показатель курсов акций группы крупнейших компаний США. Индекс публикуется фирмой «Dow Jones & Company» и представляет среднеарифметическое ежедневных котировок на момент закрытия биржи. Различают индексы Доу-Джонса для акций коммунальных, промышленных и транспортных компаний.

Индекс Доу-Джонса служит показателем текущей хозяйственной конъюнктуры США и отражает реакцию американских деловых кругов на различные экономические и политические события.

Источник

На CNN запустили рекламный ролик об Украине "Потеснитесь, мы будем жить с Вами". Что делать если неизвестные пытаются поселиться в Вашей квартире? Святой Николай - особым детям. В Харькове прошел благотворительный аукцион в помощь тяжелобольным малышам В Харьковской области в спортшколе открыли бассейн Под Харьковом горел частный деревообрабатывающий цех

Лента новостей