15.08.2017 22:56

Охрименко: BitCoin — пирамида, движущаяся к краху

Охрименко: BitCoin — пирамида, движущаяся к краху

Ажиотаж вокруг криптовалюты BitCoin создается намеренно самими ее учредителями, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, давший комментарий «2000».

«Пирамида разваливается, вечной она не бывает. Видно, что последнее время идут массированные информационные вбросы. Резкий рост курса — из той же истории. Конкуренты поджимают, сейчас появился ряд новых аналогичных проектов. Как и в любом казино, происходит переманивание клиентов. Поэтому вбрасывается как можно больше информации, чтобы удержать клиентов. BitCoin — тема для скандалов. Когда у новости много повторов, сразу заметно, что это не случайно. А когда проходишь до начала цепочки, первоисточником отказывается откровенная информпомойка».

Действия украинских спецслужб против майнеров криптовалют лежат в русле действий их зарубежных коллег.

«И ФБР, и все остальные эту лавочку прикроют, потому что очень часто BitCoin и прочие криптовалюты используют для покупки наркотиков или так называемых лекарств без рецепта. Украинские силовики идут в фарватере, прокладываемом коллегами из США и РФ. Время от времени тамошние скандалы рикошетом долетают до Украины. Недаром представитель НБУ заявил, что Украина выпустит свои электронные деньги. BitCoin имеет свой смысл постольку, поскольку позволяет избегать верификации и не быть подконтрольным государственным органам. Отнимите у него это свойство – и смысл в нем исчезнет».

Прокомментировал Александр Охрименко и новость о биткоинах в декларациях нардепов-порошенковцев.

«Нардепы просто написали в декларации о миллионах биткоинов. Конечно, это касается не столько биткоинов, сколько разработки этой декларации и возможности их проверки. Проверяющий не может посмотреть ваш счет, так как ключ доступен только вам. Грубо говоря, вы можете нарисовать экран сайта и предъявить необходимое вам для декларации количество. Депутаты, заявившие о биткоинах, прекрасно друг друга знают, и это вполне может быть общей аферой».

Источник

"Газпром" заявил, что подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса Снукерист отдал кий выбежавшей к столу женщине Харьковский "Политехник" проиграл лидеру украинской баскетбольной Суперлиги В полиции проверяют обоих участников ДТП на Сумской, - Бех

Лента новостей