10.04.2018 21:04

Охрименко: финансовые санкции не вернут капиталы в Россию

Охрименко: финансовые санкции не вернут капиталы в Россию

Интервенция Центробанка России может остановить девальвацию рубля. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Санкции прежде всего повлияли на стоимость акций. Все олигархи и активы, подпавшие под санкции, находятся в зоне риска. В России фондовый рынок побольше, чем у нас. Естественно, олигархи кинулись продавать акции (за рубли), чтобы затем купить доллары и вывести их в офшоры. Как результат – сперва обвал фондового рынка, а затем девальвация рубля. Девальвация рубля связана именно со спросом на доллары для вывода в офшоры. Если сейчас Центробанк России предпримет интервенции, то он может остановить это. Но если Центробанк займет нейтральную позицию, девальвация продолжится – в том числе в 2–3-летней перспективе. А пока мы видим момент паники».

При этом олигархи не кинутся возвращать капиталы в Россию.

«Данные события не приведут к возврату капиталов в Российскую Федерацию. Доллары обращаются только на территории США, рубли – в России, гривни – в Украине. Поэтому если деньги в офшорах находятся в долларах, если даже перевести их на долларовый счет в России, они все равно находятся в США и все равно могут быть заблокированы. Проводится долларовый расчет между Россией и Китаем – США его могут заблокировать. А завести в рубли – это надо быть не олигархом, а глупым человеком. Доллар можно сколько угодно ругать, но это международное средство платежа. За рубли китайцы продавать не будут. Статистика Центробанка России показывает, что валюта вымывается из России».

Украину эти события слабо затронут – по причине слабого развития фондового рынка.

«К Украине это не имеет никакого отношения в силу ничтожности фондового рынка. Какие-то индексы могут чуть упасть, но это все пародия. Поэтому у нас ревальвация. Единственное, что может быть – спекуляции вроде «купить доллары – продать за рубли – купить гривни» по кругу. Моменты нестабильности этому способствуют».

Источник

Кредиты бывают выгодными не только для кредиторов Шестилетний мальчик приехал погостить к бабушке. В итоге - погиб Андрей Шевченко провел жеребьевку полуфинальной стадии Лиги Чемпионов Рижское "Динамо" запретило фану в маске ведьмы посещать домашние матчи Донецкий "Шахтер" одержал в Харькове волевую победу над луганской "Зарей"

Лента новостей