Охрименко: Трампу не удастся отменить законы глобализации

Охрименко: Трампу не удастся отменить законы глобализации

Торговая война между США и ЕС не приведёт к заметным последствиям. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«То, что происходит – это пиар, не приводящий к последствиям. Много говорят, шумят, рассказывают, - но на сегодняшний момент, даже если сильно захотеть, законы глобализации не отменить. Американская компания не будет строить ни завод, ни цех, это очень сложно. Проблема не в пошлинах, проблема в профсоюзах, экологии и логистике. Американцам действительно проще привезти продукцию из, условно говоря, Китая или из Украины. Скорее всего будут применяться различные схемы обхода ограничений. Например, американские компании будут делать металл в Украине, материалы будут закупаться ещё где-нибудь – но при помощи оффшоров это будет оформляться как американская продукция. Действительно на сегодняшний момент мы наблюдаем очередной виток торговой войны между Китаем, США и ЕС – но она идёт постоянно, и чем-то особым события последних дней не выделяются».

Обострение связано больше с политическими, чем с экономическими факторами.

«Трамп перед выборами обещал действовать в этом направлении. У него только дошли руки, а со всеми обвинениями в фальсификации выборов, у него хватало чисто внутриполитических проблем. Да, ни США, ни ЕС не выйдут победителями из этой торговой войны – но есть внутриполитические факторы и зашкаливающие амбиции».

Негативного влияния на Украину ожидать не стоит.

«Украину сильно это не затронет. Мы теперь даже сможем делать «американский» чугун».

Источник

450 миллилитров помощи. Военнослужащие сдают кровь для бойцов АТО. Очень нелепый гол. Вратарь завез в свои ворота шайбу, застрявшую в щитке Харьковский завод выделил на охрану более 6 миллионов гривен Люди не могут получать украинскую и российскую пенсии одновременно – Тука Доктор остановил бой двух супертяжей

Лента новостей