Охрименко: скачок доллара может закончиться уже 1 декабря

Охрименко: скачок доллара может закончиться уже 1 декабря

Повышение курса доллара недолговечно, и это предсказуемо, рассказал в комментарии для «2000» директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Скачок доллара абсолютно предсказуем. Конец месяца, приближается конец года, «Нафтогаз» и импортеры, чтобы закрыть контракты, массово скупают валюту. Спрос на нее, естественно, повышается. Ничего необычного нет, вполне заурядная картина. Нацбанк контролирует ситуацию, разгона ожидать не стоит. Стратегически скачка нет, он может прекратиться уже с 1 декабря. Контракты ведь надо закрыть 30 ноября, а не 1 декабря».

Об отсутствии паники свидетельствует и поведение валютных спекулянтов.

«Паники как таковой и нет. Сейчас ведь курс доллара не 8 грн, когда повышение на 10–20 копеек играло значительную роль. Можно отследить поведение валютных спекулянтов — никакой паники. Иначе бы на рынке наблюдалась массовая скупка валюты, чтобы тем самым разогнать курс и иметь возможность продать дефицитную валюту позже. Но этого нет».

Источник

Дети из Украины попали в ДТП в Беларуси: есть погибший, 6 пострадавших В Турции трех журналистов приговорили к пожизненному заключению В Украине хотят отменить желтый режим светофора В Харькове на станции метро ребенок упал на рельсы Олег Зимников - чемпион "Игр непокоренных" про победу, которую он посвятил Украине

Лента новостей