Охрименко: рейтинг Doing Business интересен для студентов, а не для инвесторов

Охрименко: рейтинг Doing Business интересен для студентов, а не для инвесторов

Перемещения в рейтинге Doing Business отражают лишь формальную ситуацию, поясняет директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, давший комментарий для «2000».

«Данный рейтинг постоянно составляет Всемирный банк — на основе документов. Поэтому он больше интересен для аналитиков, экспертов. Для настоящих инвесторов он не имеет значения и носит скорее развлекательный характер.

Как составляется рейтинг? Всемирный банк нанимает экспертов и компании, просит написать отчет. Они предоставляют документы, Всемирный банк их анализирует и на их основании составляет рейтинг. Что он оценивает? Например, сколько времени надо, чтобы зарегистрировать предприятие, сколько времени, чтобы заплатить налоги. С точки зрения анализа — да, это интересно. Но получается курьез: в Украине предприятие можно зарегистрировать быстрее, чем в Германии. Это ведь не значит, что инвесторы станут перетекать в Украину из Германии».

Не стоит переживать и по поводу отставания по ряду показателей.

«Есть еще один курьез. Украину в рейтинге значительно опережает Македония. Но как страну для инвестиций Македонию всерьез не рассматривают. По документам все хорошо, там меньше налогов и быстрее регистрация, но в свете остальных условий это никого не привлекает. С другой стороны, мы часто жалуемся на сложности получения кредита — а по рейтингу кредит в Украине получить легко.

Все составляется на основе формальных документов. Рейтинг больше интересен для студентов-экономистов и политиков».

Источник

Пропавшую в Харькове 16-летнюю ученицу лицея нашли В России юные хоккеисты устроили массовую драку Spin City казино всегда рядом Адский эпизод. Футболист придавил шипами бутсы мужское достоинство соперника Новый начальник харьковской полиции. Что известно об Олеге Бехе

Лента новостей