Охрименко: ревальвация гривни возможна при правильной политике НБУ

Охрименко: ревальвация гривни возможна при правильной политике НБУ

Основной причиной падения курса гривни стало увеличение покупок валюты банками. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Решением НБУ с 1 июля банки имеют право покупать валюту в объеме 5% своего капитала. Раньше они имели право покупать в объеме 1%. Грубо говоря, им позволили больше спекулировать. Разумеется, банки стали покупать больше валюты. Второй фактор – Министерство финансов скупает валюту на межбанке и за счет этого погашает внешние долги. Ну и третье – слухи и спекуляции. Любая негативная информация о курсе ведет к тому, что население начинает скупать валюту. Все остальное – несерьезно. Да, импорт вырос – но ведь вырос и экспорт».

Предсказать дальнейшую динамику курса сложно.

«Если сейчас Нацбанк уменьшит объемы доступной для покупки валюты, если Минфин прекратит скупать валюту для погашения долга – будет ревальвация. Продолжится действующая политика – будет девальвация. Как поведет себя НБУ – неизвестно. Вроде бы настроен на дальнейшую девальвацию гривни. Для населения девальвация — плохо. Порошенко с точки зрения предвыборной логики должен бы быть заинтересован в стабильности валюты. Однако валютные спекулянты смогли основательно расшатать курс».

Списывать недоработки на сезонные факторы нельзя, убежден эксперт.

«Осень приносит традиционные колебания курса. Но до нее еще надо дожить. Если НБУ будет вести себя правильно, то можно ожидать ревальвации. Осенью, как правило, происходит девальвация. Но в прошлом году она произошла лишь в конце октября. А до этого наблюдалась устойчивая ревальвация».

Читайте также: В НБУ рассказали, в чем причина нестабильного курса гривни

Источник

Антикварные статуэтки Будды из Непала Искать деньги или уменьшать дозу? Почему диабетикам отказывают в выдаче инсулина За выходные копы выявили почти пол сотни нетрезвых водителей Байкер сорвался с обрыва, сняв падение на видео Пожар в Змиевском районе. Пламя унесло жизнь ребенка.

Лента новостей