06.02.2018 21:14

Охрименко: падение биржевых индексов не отразится на Украине

Охрименко: падение биржевых индексов не отразится на Украине

Падение индекса Dow Jones предсказывалось ещё в прошлом году и лежит в рамках обычных биржевых процессов. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Весь 2017 год индексы – и Dow Jones, и NASDAQ росли. Аналитики ещё тогда говорили, что этот рост резкий, бьющий рекорды, и вечно он продолжаться не сможет. Падения индексов ожидали ещё в конце 2017 года. Часть держателей акций начинает их продавать, чтобы получить прибыль, таких желающих становится больше, за этим начинается падение цен. Началось это уже в конце января, но тогда ещё мало кто обратил на это внимание. Курс будет меняться, но большинство аналитиков сходятся на том, что до весны будет идти снижение, потом произойдёт определённая фиксация. Летом тренд может развернуться, а осенью ожидают новых рекордов и роста индексов».

Из ощутимых эффектов эксперт отметил ревальвацию евро по отношению к доллару.

«На Украину это никак не влияет. Наш фондовый рынок ничтожен, наших инвестиций в американском валютном рынке почти нет, акции наших компаний на валютных биржах почти не размещают. Можно ожидать ревальвацию евро, до того девальвиравшего, по отношению к доллару. Но, повторюсь, речь о соотношении евро/доллар, а не евро/гривна».

Источник

ГПУ сообщила о результатах обысков на "Новой почте" В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Хоккеисты российской команды подрались на корпоративе. Досталось и женам Прогноз погоды: в Украине будет сухо и умеренно прохладно Жаркие споры вокруг холодного льда. Конфликт вокруг СДЮCШОР-2005

Лента новостей