Охрименко: "дети войны" не получат "живых денег"

Охрименко:

У разницы подходов к повышению пенсий "детям войны" и инвалидам, о котором заявлял вице-премьер Розенко, довольно простые причины. Об этом в комментарии "2000" рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
"Инвалидов у нас гораздо меньше, чем "детей войны". Их очень много, и на них просто нет денег. В то же время, поднятие выплат инвалидам реально, и может быть использовано в рекламе достижений правительства. Причины тут лежат на поверхности".
Корни сегодняшней ситуации действительно лежат во временах выделения "детей войны" в отдельную категорию.
"Количество "детей войны" будет уменьшаться в силу естественной высокой убыли населения. Однако в ближайшей перспективе их доля всё равно будет значительной - ведь для попадания в их число достаточно родиться в определённое время. Льготы, такие как бесплатный проезд и определённые скидки по оплате коммунальных услуг, будут сохраняться. Однако "живых" денег им действительно не дадут. Здесь с министром можно согласиться: в полном объёме финансирование не производилось даже в те годы, когда предпринимались данные популистские действия".
Повышение же пенсий в связи с ростом прожиточного минимума, также анонсированное вице-премьером, также не будет иметь эффекта в условиях неадекватности минимума.
"Пенсии всегда привязывались к прожиточному минимуму. Он ничтожно мал, и прожить на него нельзя. Незначительное повышение ситуации не меняет. Коренная проблема - что прожиточный минимум никогда не считали честно, реально. А этого было бы вполне достаточно. Посчитайте честно прожиточный минимум - и тогда надувайте щёки, покажите класс работы.

Источник

Доктор остановил бой двух супертяжей Свадьба принца Гарри принесет экономике Британии до 500 млн фунтов На Сахновщине горела птицеферма Где заказать СМС-рассылку? Директору "Укргаздобычи" определили залог в 5 миллионов

Лента новостей