Охрименко: в субсидиях отказывать не станут, но сумму их уменьшат

Охрименко: в субсидиях отказывать не станут, но сумму их уменьшат

Повышение пенсий в целом не приведет к значительному перерасчету субсидий. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Пенсии в среднем почти не повысились. Среднее повышение лежит в пределах 250 грн. В будущем, когда повышение может быть более существенным, изменения действительно возможны. Небольшому количеству пенсионеров уже сейчас пенсию повысили существенно (до 1–2 тыс. грн) — но их всего-то около 8%. Так что в масштабах страны изменения несущественные. Да и нужно помнить, что субсидия будет перерасчитываться, а не отниматься полностью: было 500 грн — станет 400, условно говоря».

При этом, по мнению эксперта, количество обращающихся за субсидиями вырастет.

«Количество обращающихся за субсидиями все равно увеличится с началом отопительного сезона. Прямо отказывать им не станут, однако будут стараться уменьшать суммы субсидии для тех, кто ими уже пользуется. Тем, кто подает на субсидию и указывает себя безработным, будут насчитывать большую сумму якобы дохода. МВФ как раз ругает за получение субсидий: по их менению, получать помощь должны не более 10% украинских семей. У нас же этот показатель достигает 60%».

А повышение пенсий не будет успевать за темпами инфляции.

«Текущее повышение пенсий крайне незначительно, бюджет вполне может его выдержать. Повышение пенсий в этом году потребует 10 млрд грн, в следующем — 40 млрд. При этом расходная часть бюджета в этом году составляет 800 млрд, а в следующем году — триллион. Поэтому премьер-министр так уверенно агитировал за реформу. Совсем другое дело — что не происходит честного перерасчета инфляции. В таком случае минимальную пенсию пришлось бы назначать в размере минимальной зарплаты, а средняя составила бы 5 тыс. грн».

Источник

Лучший сайт с игровыми слотами - Азино В Немышлянском районе горел дом, сарай и автомобиль во дворе Харьковский "Политехник" проиграл в матче аутсайдеров Суперлиги и опустился на последнее место Неизвестные вывесили в США баннер с надписью "Опру в президенты" Трамп отреагировал на отключение своего аккаунта сотрудником Twitter

Лента новостей