Охрименко: введение фьючерсов на нефть в юанях носит спекулятивный характер

Охрименко: введение фьючерсов на нефть в юанях носит спекулятивный характер

Введение Китаем фьючерсов на нефть в юанях окажет влияние разве что на деятельность международных спекулянтов. Об этом в комментарии "2000" рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Ничего нового не происходит. Таких фьючерсов много, только в долларах или евро. Фьючерсы носят чисто спекулятивный характер.Если цена на нефть будет другая - я проиграл или выиграл, некое пари. Берётся базовый актив, берётся товарная биржа, там, где так называемые форвардные поставки. Фьючерсы удобны для спекуляций. Да, данное решение расширяет возможности для валютных спекуляций в юанях. Теперь можешь учитывать не только рост цены в долларах, но и изменения соотношения курса доллар/юань. Не скажу, что это всколыхнёт рынок, но большая часть международных спекулянтов будет этим заниматься".

Решение не окажет влияния на валютные рынки и цены на нефть.

"Данное решение неспособно ввести юань в международные расчёты. Это исключительно новый инструмент для валютных спекуляций. Собственно, и на цены на нефть это никак не повлияет. Это совершенно разные рынки.Да, количество международных спекулянтов в Китае возрастёт - украинцы, кстати, тоже могут купить фьючерсов не более чем на 50 тыс. долларов в год на человека. Вряд ли данная мера связана и с протекционистскими мерами Трампа".

Источник

"Признай своих детей, Украина". В Харькове прошел флешмоб за права детей, рожденных на оккупированных территориях Харьковское "Динамо" проиграло донецкому "Донбассу" в первом полуфинальном матче плей-офф В какую сумму обойдутся роды в Штатах? Замерзли в ожидании тепла: харьковчане продолжают жаловаться на холод в квартирах В Холодногорском районе ограбили иностранца

Лента новостей