15.11.2018 16:44

Охрименко: без санкций Европы «Миротворец» не закроют

Охрименко: без санкций Европы «Миротворец» не закроют

Президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко прокомментировал призыв МИД Германии закрыть скандально известный сайт «Миротворец».

«Сайт «Миротворец — это проект «Народного фронта». Его поддерживают Турчинов, Яценюк, Аваков, Геращенко — его идеолог. Порошенко не хочет полноценно ссориться с «Народным фронтом», по этой причине он закрывает глаза на существование этого сайта, хотя он сам понимает, что этот проект носит провокационный характер», — пояснил Охрименко.

По его мнению, таким образом партия «Народный фронт» старается радикализировать свою политическую позицию.

«На сегодняшний момент у него поддержка слабая, он пытается стоять на крайне радикальных позициях в надежде, что это поможет в будущем — если не самой партии, но отдельным депутатам остаться в Верховной раде. С точки зрения украинского законодательства, такой сайт существовать не может, но Порошенко с политической точки зрения не хочет его ликвидировать, а просто заигрывает со своими политическими партнёрами», — считает Охрименко.

Он также добавил, что, если бы со стороны Европы были введены санкции, «сайт закрыли бы мгновенно».

Ранее сообщалось, что МИД Германии вновь призвал власти Украины закрыть сайт «Миротворец».

Напомним, база данных украинского сайта «Миротворец», в которой собраны досье на 120 тыс. лиц, продуктивно используется иностранными спецслужбами.

ПриватБанк активно блокирует счета клиентов, ссылаясь на сайт «Миротворец»,— на него приходится 90% случаев таких действий со стороны финучреждений.

Национальный банк Украины 17 мая разослал финансовым организациям перечень источников информации, рекомендованных банкам при оценке репутации заемщиков. Первым в списке значится скандально известный сайт «Миротворец». В письме НБУ сказано, что данные, которые можно получить на рекомендованных ресурсах, помогут выполнить закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Отметим, что бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер также попал в «список врагов Украины» на сайте «Миротворец».

Новости по теме: Люди и нелюди: к посольству РФ в Киеве несут цветы и игрушки, «Миротворец» глумится над гибелью детей

300 чиновников Закарпатья попали на «Миротворец» из-за венгерских паспортов

Источник

Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона Экспресс кредит без проверки кредитной истории® В Балаклейском районе пенсионер обокрал пенсионера Норвегия установила исторический рекорд по количеству медалей, завоеванных на зимней Олимпиаде На Салтовке трамвай протаранил Тойоту

Лента новостей