Отравление Скрипалей: США вводят новые санкции против РФ

Отравление Скрипалей: США вводят новые санкции против РФ

Госдеп США принял решение о вводе новых санкций против России, которые вступят в силу 22 августа текущего года. На этот раз поводом для санкций послужило отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британском Солсбери.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в результате применения отравляющего вещества «Новичок» Россия нарушила международное право, поэтому, в соответствии с законом 1991 года, в случае применения какой-либо страной биологического и химического оружия, США вводят ограничительные меры.

Санкции касаются запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. В частности, речь идет об электронных устройствах и их компонентах, в том числе и тех, что используются в авиационной отрасли.

Кроме того, если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химоружие и не согласится на допуск международных инспекторов, ее ожидает второй этап санкций.

Напомним, 4 марта в Солсбери были отравлены перебежчик ГРУ Сергей Скрипаль с дочерью.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в отравлении Скрипалей Россию, из страны выслали 23 российских дипломата.

МИД РФ назвал заявление Мэй грубой провокацией, а обвинения против России — абсолютно сумасшедшими.

Другие новости по теме: The Guardian: Великобритания потребует экстрадиции двух россиян по делу о «Новичке».

Читайте последние новости об отравлении Скрипалей и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Минздрав отказывается регулировать деятельность народных целителей Играть в игровые автоматы на деньги в онлайн казино Кто такая Земляная собака и как ее встречать Компании-строители Керченского моста попадут под санкции Современная кассовая техника для предпринимателей

Лента новостей