16.07.2019 21:17

Отмена закона о языке: в Раде зарегистрирован законопроект

Отмена закона о языке: в Раде зарегистрирован законопроект

Во вторник в Верховную Раду Украины подан законопроект об отмене языкового закона. Его инициаторы — трое депутатов «Оппозиционного блока»: Вадим Новинский, Александр Вилкул и Евгений Мураев.

Проект закона «О признании утратившим силу закона Украины от 25 апреля 2019 № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"» уже передан на рассмотрению руководству ВР. Об этом сообщает сайт парламента.

Текст законопроекта еще не опубликован.

На официальном сайте «Оппоблока» сообщается, что что Конституция и ратифицированные Украиной Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейская хартия региональных языков гарантируют свободное развитие, использование и защиту всех языков национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. При этом языковой закон нарушает эти нормы, к тому же принят он был «с грубыми нарушениями».

По словам лидера фракции Вадима Новинского, оппозиционеры «последовательно выступают за украинский язык как государственный, за свободное развитие русского языка, за доступ к образованию на родных языках национальных меньшинств». Вместе с тем, «Оппозиционный блок не допустит разжигания в Украине еще и языковой войны».

Напомним, сегодня вступил в силу языковой закон.

Источник

В Кабуле произошел мощный взрыв: число жертв достигло 40 человек, около 140 ранены Деу столкнулся с мотоциклом - ДТП в центре Харькова РФ и Китай проведут совместные военно-морские учения Зимняя Олимпиада-2018. Лыжи. Женский спринт. Праздник на шведской улице В Украину в пятницу прибудет партия вакцин от кори

Лента новостей