11.07.2019 13:56

Открытые списки и снижение проходного барьера — принят новый Избирательный кодекс

Открытые списки и снижение проходного барьера — принят новый Избирательный кодекс

На пленарном заседании в украинском парламенте принят во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины.

230-ю голосами депутатской поддержки сегодня был принят новый проект Избирательного кодекса (законопроект №3112-1), который должен вступить в силу в 2023 году.

Согласно документу, проходной барьер снижается с 5 до 4%, а также вводятся открытые партийные списки с региональными округами вместо пропорциональной системы по закрытым партийным спискам.

После изменений Избирательного кодекса, вместо более двухсот одномандатных округов останется 27 региональных, в каждом из которых политическая партия будет формировать свой список кандидатов под определенным номером.

В случае, если возможный парламентарий наберет соответствующее количество голосов избирателей, он переместится по списку выше или ниже.

Предполагается, что депутатские мандаты будут распределять пропорционально результатам выборов — чем больше поддержка политсилы, тем, соответственно, больше у нее мандатов.

Напомним, что парламентские выборы 21 июля должны состояться по действующему избирательному законодательству, которое предусматривает смешанную систему — 225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной, — 5-процентный проходной барьер и закрытые партийные списки.

Источник

Современные смартфоны Xiaomi Коммунальное ЧП на Салтовке. Прорыв водопровода парализовал движение транспорта Качественная и недорогая печать чертежей в Москве Украинский футболист донецкого "Олимпика" перешел в венгерский "Диошдьер" Ни дня без олимпийского "золота". Голландские конькобежцы и конькобежки ежедневно побеждают в Пхенхчане-2018

Лента новостей