Ответственность за уничтожение памятников архитектуры будет строже

Ответственность за уничтожение памятников архитектуры будет строже

«Владельцам исторических зданий станет уже невыгодно доводить их до разрушения в надежде на строительство очередной многоэтажки» — Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия».

«Принятие этого закона значительно усилит ответственность за пренебрежение памятникоохранным законодательством и станет действенным механизмом в борьбе с нарушителями. Среди прочего этим законопроектом мы предлагаем сделать штраф за разрушение не только одинаковым для физических и юридических лиц, но и увеличить его в разы — до уровня, когда владельцам исторических зданий станет уже невыгодно доводить их до разрушения в надежде на строительство очередной многоэтажки, отделываясь смешным для них штрафом в 1700 грн. Предусмотрено и внедрение ряда новых штрафов, усиление уголовной ответственности за нарушение законодательства по охране памятников. Так, теперь таким горе-владельцам придется тысячу раз подумать, прежде чем нарушать законы и издеваться над историческим лицом нашей страны», — пояснил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Алексей Резников.

КГГА и стала инициатором законопроекта.

Документ предусматривает: введение ответственности за причинение вреда не только памятникам, но и вновь выявленным объектам культурного наследия и их частям; установление основных принципов процедуры принудительного выкупа объектов культурного наследия, если владельцы своими действиями способствуют их уничтожению; ужесточение санкций за нарушение законодательства об охране культурного наследия, усиление уголовной, административной и хозяйственной ответственности.

Читайте последние новости о событиях в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Гол Тайсона в Харькове почти сделал донецкий "Шахтер" чемпионом Украины Содержание под стражей или полтора миллиона залога. Суд вынес решение по мере пресечения главе ХНУВС В Киевской области взрыв газа разрушил 4 квартиры: есть погибший и раненые Вспышка кори в Украине. Как защититься от опасной инфекции и есть ли в Харьковской области противовирусная вакцина? В Харькове за коррупцию будут судить чиновника «Харьковгоргаза»

Лента новостей