01.03.2018 20:47

Осторожно: новая программа следит за владельцами смартфонов

Осторожно: новая программа следит за владельцами смартфонов

Одно из приложений, которое загружают пользователи смартфонов на платформе Android, оказалось виноватым в заражении устройства вирусом. Он обеспечивает прослушку владельца гаджета, перехватывает его фото и контакты и даже позволяет вести аудиозапись всего, что происходит вокруг устройства. Об этом предупреждает группа исследователей мобильных угроз Wandera.
Экспреты сообщают, что вирус активизируется, как только пользователь загрузит и начнет пользоваться приложением RedDrop.

«Как только сообщество исследователей угроз коллективно справляется с новым вариантом вредоносного ПО, еще один агрессивный штамм поднимет свою уродливую голову. Самая новая угроза, которую обнаружила исследовательская группа Wandera — это RedDrop, семейство мобильных вредоносных программ, которые приносят финансовые издержки и критическую потерю данных на зараженных устройствах», — сообщает сайт компании.

RedDrop была обнаружена в полусотне приложений, которые обычно загружают влдельцы смартфонов. Все, что удается собрать о них, вредоносное ПО сгружает в надежное место, чтобы файлы потом можно было использовать для угроз или шантажа.

По терминологии специалистов, эта программа — «нулевого дня», то есть, защиты против нее пока не существует. Единственное, что сегодня можно сделать для собственной безопасности — скачивать приложения только в официальных магазинах.
Напомним, ранее были обнародованы топ-10 самых энергоемких приложений — пожирателей энергии батарей смартфонов.

Источник

В Украине отменили скандальный языковой закон Кивалова-Колесниченко Суд по ДТП на Сумской : Елена Зайцева рассказала, почему не справилась с внедорожником В "ЛНР" приняли отставку Плотницкого Олимпийские чемпионки Пхенхчана-2018 определились лишь в серии послематчевых буллитов Самая высокая. Харьковская новогодняя елка опередила по высоте столичную

Лента новостей