Особая роль особо опасного Болтона

Особая роль особо опасного Болтона

За две минувшие недели открытых слушаний американские конгрессмены опросили восемь свидетелей «Украинагейта», а на следующей неделе число приглашенных для дачи показаний чиновников может существенно возрасти. Выступавшие перед законодателями свидетели в числе лиц, обладающих информацией о договоренностях администрации Трампа и украинских лидеров, упомянули фамилии нескольких высокопоставленных представителей разведывательного сообщества и даже членов кабинета министров Трампа.

Так, прямо во вступительном слове посол США в ЕС Гордон Сондланд в числе «посвященных» назвал госсекретаря Майка Помпео, министра энергетики Рика Перри и руководителя аппарата главы Белого дома Мика Малвейни. В показаниях Сондланда звучала фамилия вице-президента Майка Пенса (демократы Палаты представителей пригласили его повесткой еще 4 октября). Помпео и Перри конгресс безуспешно вызывал на ковер 27 сентября и 10 октября, соответственно.

По словам инсайдеров, администрация Трампа убеждает чиновников не выполнять предписания повесток и отказываться от дачи показаний. Малвейни, к примеру, уже заявил, что свидетельствовать давать не намерен.

Особое место в числе наиболее приближенных к Трампу и готовых давать на него показания (а потому максимально опасных для него) свидетелей занимает бывший советник главы государства по национальной безопасности Джон Болтон. В адресованном конгрессменам письме адвокат Болтона сообщил, что его клиент «».

Болтон встречался с Трампом наедине гораздо чаще всех остальных свидетелей. Кроме того, чрезвычайно опытный дипломат славится полезной привычкой вести обстоятельные записи всех встреч и бесед – и такие письменные свидетельства способны придать весомость и легитимность любым его критическим утверждениям в адрес президента.

Джон Болтон и его помощник Чарльз Купперман мудро делегировали суду право на принятие решения о том, следует ли им подчиняться требованию конгрессменов и давать показания. Соответствующий вердикт суд вынесет 10 декабря. Вероятность участия Болтона в слушаниях высока, и именно его откровения могут сыграть роль катализатора последующих и пока трудно прогнозируемых событий. Демократы ожидают появления бывшего советника в конгрессе с затаенной надеждой, а республиканцы с плохо скрываемой опаской.

Источник

Снукерист отдал кий выбежавшей к столу женщине Турция, Иран и Россия обсуждают будущее Сирии В Кегичевке спасатели доставали руку ребенка из мясорубки Минздрав перечислил противопоказания к вакцинации от кори Взрыв в Киеве рассматривают как «умышленное повреждение имущества»

Лента новостей